top of page
  • Photo du rédacteurFanny Inesta

Festival Off 2023

PROGRAMMATION DU THEATRE DU ROI RENE

Attachée de Presse : Dominique Lhotte

SALLE DE LA REINE


10:00 La Vie est une fête

AuteurLilian LloydAuteur

Mise en scène parVirginie Lemoine.

DistributionVirginie Lemoine / Valérie Zaccomer, Gregory Corre / Benjamin Tholozan, Mathilde Moulinat, Alexis Victor / Eric Boucher, Julien Aluguette.

Durée1h35


12:15 Gazon Maudit

AuteurJosiane Balasko

Mise en scène parHélène Zidi

DistributionGin Minelli, Audrey Baldassare, Paul Valy, Jordan Topenas .

Durée1h25


14:15 Sur le fil

Auteur Sophie Forte

Mise en scène par Anne Bourgeois

Distribution:Sophie Forte, Philippe Sivy

Durée1h25


16:20 Eldorado 1528 Mise en scène par Alexis Moncorgé Durée 1h15


18:20 Le retour de Richard III par le train de 9h24

AuteurGilles Dyrek

Mise en scène parEric Bu

DistributionIsabelle de Bolton, Hervé Dubourjal, Jean- Gilles Barbie, Camille Bardery, Amandine Barbotte, Gilles Dyrek, Lauriane Escaffre, Benjamin Alazraki.

Durée1h25


20:30 Titanic

AuteurMise en scène par Axel Drhey

Distribution: Julien Jacob, Mathieu Alexandre, Camille Demoures, Paola Secret, Florence Coste, Bertrand Saunier, Jonathan Jolin, Vianney Ledieu, Roland Bruit, Yannick Laubin, Jo Zeugma

Durée2h00


23:05 Madame Arthur

Mise en scène par Divan du monde DistributionCharly Voodoo, Tony Blanquette, Androkill, Lola Dragoness Von Flame, Diamanda Callas. Durée1h20


SALLE DU ROI 2

10:00 Le GOP Le grand orchestre de poche

AuteurThomas Garcia, Karime Malhas, Joris Barcaroli, Charlotte Saliou

Mise en scène parCharlotte Saliou

DistributionThomas Garcia, Karim Malhas, Joris Barcaroli Durée1h10


12:15 Les mémoires de Paul Palandin

AuteurGrégory Corre

Mise en scène parChristophe Canard et Constance Carrelet

DistributionJohann Dionnet, Laeticia Vercken, Yannik Mazzilli, Sandra Colombo, Emmanuelle Bougerol Durée1h15


14:15 Danton Robespierre

AuteurHugues Leforestier

Mise en scène parMorgane Lombard

DistributionNathalie Mann, Hugues Leforestier Durée 1h25

16:20 Quand on sera grand

AuteurJean-Pierre Brouillaud et Hélène Zidi

Mise en scène parHélène Zidi

DistributionHélène Zidi et Benjamin Carette

Durée1h25


18:20 Phèdre

AuteurJean RacineMise en scène parLaurent Domingos

DistributionOphélie Lehmann, Victor Duez, Laetitia Lebacq, Guillaume Blanchard, Shiraz Pertev, Salomé Ramon, Laurent Domingos

Durée1h30


20:30 Ceux qui restent

AuteurCamille Prioul

Mise en scène parCamille Prioul

DistributionAnne de Peufeilhoux, Camille Prioul, Karine Ventalon, Tatiana Djordjevic, Pablo Gallego Durée1h20


23:05 La nuit des rois

Mise en scène parWilliam Shakespeare

Mise en scène :Benoît Facerias Les lendemains d'hier3

DistributionPierre Boulben, Benoît Facerias, Céline Laugier ou Nolwen Cosmao, Ugo Pacitto, Arnaud Raboutet ou César Duminil, et Joséphine Thoby

Durée1h20

54 vues0 commentaire

Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating

A Propos

12438950_439998056196250_4685327206366182128_n-1.jpg

Nous sommes Fanny Inesta et Jean-Michel Gautier, chroniqueurs indépendants et surtout passionnés de théâtre, d’expositions, et de culture en général. A ce jour, nous créons notre propre site, avec nos coups de coeur et parfois nos coups de griffes… que nous partageons avec vous.

Articles

don.png

Restez informez de nouveaux articles

Merci de vous être abonné!

bottom of page